О недопущении оставления детей без присмотра

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВОСПИТАННИКОВ!

 

Доводим до Вашего сведения, что Вы несете персональную ответственность за жизнь и здоровье детей и напоминаем:

 

Статья 159. Уголовного кодекса Республики Беларусь "Оставление в опасности".

 

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательной помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

 

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь, и был обязан о нем заботиться,-  наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

 

Статья 165. Уголовного кодекса Республики Беларусь "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей".

 

1. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, либо лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению или добровольно принявшем на себя такие обязанности, повлекшее причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения, при отсутствии признаков должностного преступления - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет.

 

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего либо причинение тяжкого телесного повреждения,- наказывается ограничением свободы на срок до четырёх лет или лишением свободы на тот же срок.